Понедельник, 09.12.2019, 02:10

Начало формы

Конец формы

В наше время современные технологии проникают во все сферы жизни и деятельности человека. Еще какие-то двадцать лет назад мобильный телефон, компьютер, Интернет казались чем-то далеким, непонятным, недостижимым и даже немного пугающим. А сейчас очень трудно представить себе человека, который живет в современном мире и не пользуется всем этим. Наука, космос, медицина, образование… Это те области, где внедряются и используются высокие технологии. В жизнь нашего современника активно входят такие понятия, как «электронное правительство», «электронный документооборот».

Информационные технологии приходят и в школы. Компьютеры, интерактивные доски и проекторы вытесняют классические мел и доску, и все это используется не только для изучения предмета информатики, но буквально на каждом уроке. С помощью Интернета проводится дистанционное обучение. И как альтернатива традиционным журналу и дневнику появляются «электронный журнал» и «электронный дневник».

Существует несколько типов «электронных дневников», но самым распространенным и перспективным является «электронный дневник» - сайт. Он представляет собой Интернет-портал, позволяющий родителям видеть успеваемость и посещаемость своего ребенка, домашние задания, информационные сообщения, например о предстоящих мероприятиях, родительских собраниях и т.п. от классного руководителя, преподавателя или администрации образовательного учреждения.

Работает это следующим образом: в учебном заведении есть «оператор», который  вносит  всю  необходимую  информацию  на сайт. Хранение и обработка всей информации осуществляется на специальных, защищенных серверах дата-центров, имеющих на это федеральные лицензии, а передача данных происходит по защищенным каналам связи. Это обеспечивает строгое разграничение доступа к информации и ее конфиденциальность в соответствии с законодательством РФ (Федеральный закон РФ № 152ФЗ «О защите персональных данных» от 27 июля 2006 г.)Скачать. При желании использовать «электронный дневник» родитель подписывает согласие на обработку персональных данных.(Скачать форму согласия)

Какие же возможности появляются у родителей при использовании «электронного дневника»? Зайдя на сайт при помощи индивидуального имени пользователя (логина) и введя пароль, родитель попадает в «личный кабинет», где может:

·         своевременно получить информацию об успеваемости ребенка;

·         узнать о посещаемости ребенком занятий в школе, о его участии и достижениях в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях;

·         быть в курсе новостей школы и школьных мероприятиях;

·         получить доступ к расписанию занятий и домашним заданиям;

Все это дает родителям возможность оперативно реагировать на проблемы, возникшие у его ребенка, и действовать в его интересах.

Для школы «электронный дневник» дает возможность:

·         формировать сводную отчетность по учащимся за каждый день;

·         отправлять сообщения (при помощи e-mail или SMS) сразу всем родителям  класса или размещать новостей в системе, избегая при этом  утомительных телефонных звонков родителям;

·         оперативно информировать родителей учащихся о школьных и классных мероприятиях, изменениях в расписании;

·         размещать домашние задания, в том числе для учащихся, пропустивших занятия;

·         формировать текущую ведомость оценок и пропусков занятий за неделю, четверть, полугодие, год;

·         вести электронный архив за прошедшие периоды для дальнейшего планирования обучения учащихся.

Адрес Электронного Дневника: www.dnevnik.ru

«  Декабрь 2019  »