Вторник, 18.06.2019, 01:46

Разрешите представиться: я руководитель школьного музея -  Валентина Иосифовна Штрайх.
В 1975 году перед ребятами выступили бывшие директор школы  Раиса Фроловна Грязина и учитель географии Маргарита Савватеевна  Гоголина с предложением открыть в школе комнату боевой славы в честь неизвестного героя Андрея Григорьевича Лобанова - нашего земляка. Задание  по сбору информации, материалов получили все классы. Были организованы встречи с родственниками, поездки Работа кипела. И  вот в январе 1977 года  была открыта комната боевой славы.
На этом работа не прекращалась,  свою деятельность музей продолжает и сегодня. На данный момент музей имеет три зала.  В каждом  зале оформлены постоянные экспозиции, соответствующие своей тематике.

А сейчас я проведу  вас по залам нашего  музея.  Начнем с первого  зала. Здесь мы храним память о наших земляках, защитниках нашей родины в годы Великой Отечественной войне, их фронтовые письма, военные фотографии, трофеи военных лет.

Постоянные экспозиции:
- «Как создавался музей»;
- «Наш герой А.Г.Лобанов»;
- «Они сражались за Родину»;
- «Асбестовцы – участники парада Победы»;
- «Золотые звезды Асбеста».

Экспонаты и выставки этого зала знакомят нас с  историей школы, рассказывают об ее учителях,  выпускниках и о делах школы:
- «У истоков школы»;
- «Капитаны школьного корабля»;
- «Ветераны педагогического труда»;
- «Жизнь страны в делах школы»;
- «История пионерской организации»;
- «Город и его герои»

Проходит время, меняется быт людей, но экспонаты, которые живут в этой комнате, знакомят нас с теми предметами быта, которыми пользовались наши предки. Ребята с интересом слушают и с любопытством рассматривают предметы этого зала.

В течение года в музее  оформляются временные выставки и экспозиции, а также проходят классные часы, беседы, конкурсы, игры, викторины.

Посетите наш музей! Мы будем рады встрече с вами!

«  Июнь 2019  »